Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

El Jurado del concurso decidió otorgar en esta edición 2013 – 2014 el Primer Premio, dotado con 4.500 €, al proyecto ”scratch” presentado por Alejandra S ánchez Pérez y Diana Mera Hernando, de la ETS de Arquitectura de Madrid En esta ocasión el Premio Sika destinado a alumnos de las Escuelas Técnicas Superiores de Arquitectura llevaba por título ”EL EXTRANJERO”. Se trataba de un concurso de ideas para representar el concepto inmaterial del ”extranjero”.

El concurso estaba dotado con un Primer Premio de 4.500 Euros y 4 Accésits de 1.200 € cada uno, teniendo los participantes que presentar un proyecto con una extensión de 5
a 10 folios m ás dos paneles DIN A2 montados sobre una base ligera.

Los datos del problema – concebido como siempre por Ricardo Aroca – estaban reflejados en el díptico del concurso, en un inventado di álogo de un hipotético equipo ”multidisciplinar”.
No se trataba de realizar un proyecto sino un ”concurso de ideas”. Los participantes tenían ocasión de diseñar una obra audaz y sin limitaciones de coste. En este concurso, como no puede ser de otra manera, se valoran las ideas especialmente imaginativas y originales, siempre dentro del entorno de la construcción, así como el uso de los productos Sika apropiados en la misma Como es habitual, el jurado encargado de emitir el veredicto final estaba compuesto por profesores de estas E.T.S y por otros destacados arquitectos.

Sika, un año m ás, apoya con estos premios el trabajo de los futuros profesionales.

ACTA DEL PREMIO SIKA EN LAS ESCUELAS DE ARQUITECTURA

Reunido el jurado el día 22 de Mayo de 2014, en la ETS de Arquitectura de Madrid, constituido por los siguientes miembros:

  • D. Luis Maldonado Ramos
  • D. Ricardo Aroca Hern ández-Ros
  • D. José María Lapuerta Montoya
  • D. Juan Miguel Hern ández León
  • D. Federico Soriano Pel áez
  • D. José Antonio Granero
  • D. Gonzalo Cedrún
  • D. Felipe Pérez de Oteiza
  • Dª Pepa Casinello
  • D. Joseba Escribano
  • D. Rafael Sarasola
  • D. Ramón Martínez Martínez

Se procede a la elección de los mejores trabajos con el siguiente resultado:

De un total de 108 trabajos presentados:
– en la primera vuelta se eliminan 64 trabajos
– en la segunda vuelta se eliminan 20 trabajos
– en la tercera vuelta se eliminan 14 trabajos

A continuación, se llevan a cabo nuevamente votaciones, resultando ganadores los siguientes trabajos:

1º Premio (4.500 €): ”scratch”
Alejandra S ánchez Pérez
Diana Mera Hernando

2º Premio (1.200 €): ”Dos horizontes”
Francisco Latorre Navarro
Accésit (1.200 €): ”El Jardín de las Delicias”
Lucas García Torralbo
Nicol ás Barrena L ázaro
Accésit (1.200 €): ”Mirage”
Víctor Fern ández Mora
Cristina Frías Cholbi
Rosa Gimeno Hidalgo
Yasmina Juan Osa
Accésit (1.200 €): ”Selephant”
Paula Coderch Carretero
Rom án Sost Quera
Raquel Villa Monedero